Ростовский буддийский центр

Ростовские буддисты отметили День Победы «Медитацией Мира»

9 мая 2009 г.
Распечатать

9 мая Ростовский буддийский центр присоединился к 24-часовой Медитации Мира, которая состоялась в буддийских центрах школы Карма Кагью по всей России. В этом году День Победы совпал с днем рождения исторического Будды Шакьямуни, и в честь этих двух событий в более чем 50 городах России от Владивостока до Калининграда непрерывно в течение суток буддисты делали медитацию на Будду «Любящие глаза» (тиб.: Ченрези, санскр.: Авалокитешвара). Медитируя без перерыва буддисты начитывали умиротворяющие мантры «Ом Мани Пеме Хунг», призванные увеличить сочувствие в мире.

«Сегодня мы вместе с другими конфессиями делаем пожелания мира и процветания нашему народу. Улучшать мир нужно начинать с себя, с развития собственного сочувствия, понимания и любви», — заявил Александр Койбагаров, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

Медитация была проведена центрами школы Карма Кагью, традиционной линии буддизма, которая присутствует в религиозной жизни калмыков с середины 13 века. В этом году Калмыкия отметит 400-летие добровольного вхождения в состав России. С тех пор буддизм неотъемлемая часть российской истории и культуры.

В июне духовный лидер традиции Карма Кагью Его Святейшество Гьялва Кармапа прибудет в Россию по официальному приглашению главы Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова. В России буддизм является одной из четырех традиционных религий. На сегодняшний день в Российской Федерации проживает свыше одного миллиона буддистов, а на некоторых территориях, таких как Калмыкия, Бурятия и Тува, буддизм является основным вероисповеданием.

Новости

Лекции с Олегом Широбоковым
2 апреля 2024 г.
13 и 14 апреля (суббота - воскресенье) в Ростове буддийские лекции
О буддизме с Натальей Игумновой
9 ноября 2023 г.
11 и 12 ноября (суббота - воскресенье) в Ростове буддийские лекции
© 2024
Религиозная группа «Буддийский Центр Алмазного пути традиции Карма Кагью города Ростова-на-Дону», регистрационный номер - 6118010133
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Телефоны:
+7 919 880-23-23
+7 928 135-88-32
E-mail: rostov-on-don@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма