Ростовский буддийский центр

Первый в истории визит Кармапы в Россию

10 июня 2009 г.
Распечатать

C 10 по 25 июня 2009 года состоялся первый в истории визит Его Святейшества XVII Гьялва Кармапы Тринле Тхайе Дордже в Россию.

Программа Его Святейшества в России выглядела следующим образом:

10 июня, Петербург — посвящение на Белую Тару
13 июня, Элиста — посвящение на Ченрези
14 июня, Элиста — посвящение на Карма Пакши
15 июня, Москва — лекция
16 июня, Москва — посвящение на Дордже Семпа
18 июня, Иркутск — лекция
19 июня, Иркутск — посвящение на Марпу
20 июня, Улан-Удэ — обещание Бодхисаттвы и посвящение на Гуру Ринпоче
24 июня, Владивосток — обещание Бодхисаттвы
25 июня, Владивосток — посвящение на Миларепу

В поездке, продолжавшейся  с 9 по 26 июня, Его Свяйшество сопровождали высокие тибетские ламы — Нендо Тенам Ринпоче, секретарь Кармапы XVI — Цюльтрим Намгьял,  Пассанг Вайба,  Скарма Вангду и первый европейский лама Оле Нидал. В путешествующую группу вошли 70 буддистов  из разных стран мира. Программа визита, проходившего по шести российским городам, включала встречи с представителями городских властей, журналистами, последователями школы Кагью и других буддийских направлений, публичные лекции и церемонии традиционных  буддийских Посвящений и благословений.

В Санкт-Петербурге в Буддийском Храме «Дацан Гунзэчойнэй» в честь Его Святейшества Кармапы ХVII был организован торжественный  прием. Во время визита в Государственный Эрмитаж  высокие гости познакомились с богатейшим собранием буддийского искусства, в фондах которого, в частности, хранятся работы Десятого Кармапы Чёинга Дордже  — великолепные тханка на шелке и статуя.

Встреча в московском Центральном концертном зале «Россия» прошла в интерактивной форме: Его Святейшество Кармапа ХVII  отвечал на вопросы учеников и тех, кто встретился с буддизмом впервые. Во Дворце спорта  «Лужники» буддийское Посвящение получили две с половиной тысячи человек.

Республика Калмыкия, отметившая в этом году 400-летие добровольного вступления в состав Российского государства, встретила высоких лам с особой теплотой. Глава республики Кирсан Илюмжинов подчеркнул: «Мы ждали визита Семнадцатого Кармапы. Замечательно то, что он посещает нас именно в День независимости России — 12 июня. Мы рады принимать его на нашей земле, и хотим, чтобы в дальнейшем Кармапа считал Калмыкию своим родным домом». На встрече двуx лидеров прозвучали идеи консолидации усилий сторон в поддержке духовного совершенствования российской нации и развития межконфессиональной толерантности. В Элисте Его Святейшейство Кармапа ХVII стал  почетным  гостем Международного Фестиваля «Сочувствие без границ», посетил хурульный комплекс «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и Ступу Просветления.

Встреча Его Святейшества Кармапы ХVII с буддистами Иркутска прошла в форме презентаций буддийских центров сибирских городов, представивших проекты развития буддизма и строительства центров Кагью в Сибири. Встреча c представителями мэрии Иркутска вновь продемонстрировала стремление государственных и духовных лидеров  к  достижению взаимопонимания и объединению усилий в решении социальныx вопросов.

В столице Бурятии Кармапа XVII Тринле Тхайе Дордже посетил Иволгинский дацан и встретился с главой Буддийской Традиционной Сангхи России Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым. Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере, стороны выразили взаимное доверие и желание поддерживать и развивать дружеские cвязи. Его Cвятейшество Кармапа был приглашен во дворец Хамбо-ламы Итигэлова, феномен нетленного тела которого вызывает огромный интерес не только приверженцев буддизма, но и ученых всего мира.  После визита во дворец Его Святейшество отметил, что он испытал чувство глубокого покоя. В церемонии буддийского Посвящения, проведенной Семнадцатым Кармапой в Улан-Удэ, приняли участие около тысячи человек. После церемонии на благословение Кармапы пришли более двух тысяч человек. Подводя итоги визита в Бурятию, Его Святейшество сказал: «Это великая радость  — быть вместе с вами. Меня переполняет чувство признательности. Все здесь — и ландшафт, и климат, и встречи с людьми — напоминают мне о родном доме в Тибете».

Из Улан-Удэ высокие ламы и путешествующая группа отправились на поезде во Владивосток, где состоялась  встреча с журналистами и была проведена церемония буддийского Посвящения и благословения для тысячи человек.

Покидая Россию, Его Cвятейшество Кармапа XVII подчеркнул значимость сочувственного настроя по отношению ко всем существам и пожелал российским буддистам энтузиазма в буддийской практике. Внимание общественности, интерес журналистов и представителей других буддийских школ  к событиям поездки Гьялвы Кармапы по России,  его  встречи  с администрациями крупнейших российских городов показали: буддизм в России вступает в новый период исторического развития.

Сегодня буддизм демонстрирует возможности быть полезным обществу:  содействовать духовному развитию нации, консолидации религиозныx конфессий, сохранять духовное и культурное наследие России. Ценности буддийской культуры — священность всех видов жизни, ответственность каждого человека перед собой и другими, отсутствие догм, идеи ненасилия, любви и активного сочувствия, полного раскрытия человеческого потенциала становятся все более востребованными в современных условиях.


Из пресс-релиза Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью

Другие новости
Лекции с Олегом Широбоковым
2 апреля 2024 г.
13 и 14 апреля (суббота - воскресенье) в Ростове буддийские лекции
О буддизме с Натальей Игумновой
9 ноября 2023 г.
11 и 12 ноября (суббота - воскресенье) в Ростове буддийские лекции
© 2024
Религиозная группа «Буддийский Центр Алмазного пути традиции Карма Кагью города Ростова-на-Дону», регистрационный номер - 6118010133
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Телефоны:
+7 919 880-23-23
+7 928 135-88-32
E-mail: rostov-on-don@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма